RADIO SOMONTANO - EMISORA MUNICIPAL DE PERALTILLA - 107.4 FM


30 abr. 2013

La Crónica con Paco Belloc (martes, 30/04/2013)



Escaleta aproximada:

00 – 05 minutos
Titulares (contenidos del programa).

08 – 16 minutos
Horarios próxima jornada para el Huesca en 2ª división A; para R. Zaragoza B y Teruel en 2ª B; y horarios también de la próxima jornada en la 3ª división Aragonesa.
También te contamos cuales van a ser las retransmisiones de este fin de semana en Somontano en Juego; el día, horarios de inicio, los partidos, los resultados en todas las categorías cada media hora, y todo lo que podrás oír en directo.

19 – 24 minutos
Información sobre la última jornada en Regional Preferente.

26 – 40 minutos
Entrevistas a:
Félix Jiménez, entrenador del Altorricón; y Oscar Mazarico, técnico del Pomar.

42 – 50 minutos
Información sobre la última jornada en 1ª Regional.

52 – 77 minutos
Entrevistas a:
Pablo Gallego, entrenador del Alcolea; Miguel García, técnico del Lalueza; y José Antonio Poy, presidente del Berver.

79 – 87 minutos
Información sobre la última jornada en 2ª Regional.

88 – 91 minutos
Análisis a los últimos partidos de los equipos de la Peña Ferranca, en la Liga Autonómica de Fútbol Femenino.

92 – 110 minutos
Agenda Polideportiva:
Con Carlos Lasús, analizamos todas las noticias e información de la actualidad que durante el fin de semana fue noticia en otros deportes; Baloncesto, Atletismo, Ciclismo, Tenis, Ajedrez, Montañismo ...

29 abr. 2013

La Crónica con Paco Belloc (lunes, 29/04/2013)



Ir a descargar

Escaleta Aproximada:

00 - 02 minutos
Titulares (contenidos del programa).

03 - 16 minutos
Información sobre el último partido de la S.D. Huesca, con el análisis de Santi Alfranca; y declaraciones de Jorge D´ Alessandro, entrenador del Huesca.

18 – 33 minutos
Análisis de la última jornada en 2ª división B, con atención especial al Teruel y Zaragoza B, partidos analizados por Raúl Marco.

36 – 61 minutos
Análisis de la última jornada en 3ª división; con Miki Álvarez.

65 - 79 minutos
Atención especial hoy en esta categoría con Análisis y Protagonistas de los partidos mas destacados, Ebro 3 – Ejea 1; Escalerillas 0 – Utebo 1; y Villanueva 0 – Sariñena 1; todo ello con entrevistas a sus entrenadores, jugadores y directivos, hoy escuchamos a Loreto, entrenador del Ebro; Javier Garcés, técnico del Ejea; Juan González, entrenador del Escalerillas; Néstor Pérez, técnico del Utebo; y Emilio Larraz, entrenador del Sariñena.

82 – 87 minutos
Análisis al último partido del C.D. Binefar, con Carlos Marco.

89 – 106 minutos
Análisis al último partido del AT. Monzón, con Carlos Lasús; en directo entrevista a Marcio, jugador del Monzón; en opiniones oiremos la voz de Mario Vicien, entrenador del Monzón; y Gori Silva, técnico del Andorra.

107 – 117 minutos
Análisis al último partido de la U.D. Barbastro; además tiempo para conocer la opinión de Cristian Abad, entrenador del Barbastro; David Navarro, técnico del Almudevar; Valentino y Gabarre, jugadores del Almudevar; y José Luis Torres, presidente del Barbastro.

26 abr. 2013

Calendario de Retransmisiones y Programas Deportivos

Este Domingo 28 de Abril, Somontano en Juego; comenzara por la Tarde a las 16.15 h, con la retransmisión en directo de los partidos:

Andorra - Monzón; y Barbastro - Almudevar.

Y Atención Especial al:
Villanueva - Sariñena;  Escalerillas - Utebo;  y  La Almunia - Borja.

Además durante toda la tarde rondas informativas; para conocer al instante, los resultados en las siguientes categorías:

2ª División A - 2ª División B Grupo 2º - 3ª División Aragonesa Grupo 17º - Preferente Grupo 1º - 1ª Regional Grupo 2º - y 2ª Regional los 3 Grupos de Huesca; siempre con atención especial a todo el fútbol Aragonés.


El Lunes y Martes de 19 h a 21 h, La Crónica; como siempre analizaremos la última jornada para todos nuestros equipos y con las opiniones de sus protagonistas.


Si continúas bajando por esta página, encontraras los audios de los 2 últimos programas de La Crónica; correspondientes al lunes 22 y martes 23-Abril-2013.

25 abr. 2013

El Escenario con Sara Nández (25-04-13), 2ª parte






Segunda parte del programa de este jueves, Agendearte, Lo Mejor de Cada Casa con el grupo 44KILOMETROS presentando su álbum debut "Este Momento" (en la foto) y la receta de El Cocinillas, de postre.

El Escenario con Sara Nández (25-04-2013) 1ª parte







Primera parte del programa de este jueves, con las secciones habituales, en Aconpasado celebrando la publicación en 1719 de la novela "Robinson Crusoe; en La Escapada viajamos a Estocolmo (en la foto), y todo con música de artistas de allí actuales.

23 abr. 2013

La Crónica con Paco Belloc (martes, 23/04/2013)



Escaleta aproximada:

00 – 05 minutos
Titulares (contenidos del programa).

08 – 14 minutos
Horarios próxima jornada para el Huesca en 2ª división A; para R. Zaragoza B y Teruel en 2ª B; y horarios también de la próxima jornada en la 3ª división Aragonesa.
También te contamos cuales van a ser las retransmisiones de este fin de semana en Somontano en Juego; el día, horarios de inicio, los partidos, los resultados en todas las categorías cada media hora, y todo lo que podrás oír en directo.

17 – 22 minutos
Información sobre la última jornada en Regional Preferente.

24 – 44 minutos
Entrevistas a:
Félix Jiménez, entrenador del Altorricón; Carlos Aranda, técnico el Benabarre; y Jordi Mayoral, entrenador del Fraga.

46 – 51 minutos
Información sobre la última jornada en 1ª Regional.

53 – 71 minutos
Entrevistas a:
Albert Martinez, entrenador de la Peña Ferranca Decoyba; y Ramón Navarro, técnico de la Peña Fragatina.

73 – 83 minutos
Información sobre la última jornada en 2ª Regional.

85 – 87 minutos
Análisis a los últimos partidos de los equipos de la Peña Ferranca, en la Liga Autonómica de Fútbol Femenino.

88 – 108 minutos
Agenda Polideportiva:
Con Carlos Lasús, analizamos todas las noticias e información de la actualidad que durante el fin de semana fue noticia en otros deportes; Baloncesto, Atletismo, Ciclismo, Tenis, Ajedrez, Montañismo ...

22 abr. 2013

La Crónica con Paco Belloc (lunes, 22/04/2013)



Escaleta Aproximada:

00 - 07 minutos
Titulares (contenidos del programa).

10 - 27 minutos
Información sobre el último partido de la S.D. Huesca, con el análisis de Santi Alfranca; y declaraciones de Jorge D´ Alessandro, entrenador del Huesca.

30 – 41 minutos
Análisis de la última jornada en 2ª división B, con atención especial al Teruel y Zaragoza B, partidos analizados por Raúl Marco; hoy en protagonistas José Manuel Embela, técnico del Teruel; y Jesús Solana, entrenador del Zaragoza B.

44 – 61 minutos
Análisis de la última jornada en 3ª división; con Miki Álvarez.

63 - 95 minutos
Atención especial hoy en esta categoría con Análisis y Protagonistas de los partidos mas destacados, Oliver 0 – Escalerillas 2; Calatayud 1 – Sabiñanigo 0; Almudevar 3 – Robres 1; Sariñena 8 – Tarazona 0; y Borja 0 – Andorra 2; todo ello con entrevistas a sus entrenadores, jugadores y directivos, hoy escuchamos a Tomas Guerrero, entrenador del Oliver; Juan González, técnico del Escalerillas; Dani Aso, entrenador del Sabiñanigo; David Navarro, técnico del Almudevar; José Ignacio Soler, entrenador del Robres; Emilio Larraz, técnico del Sariñena; Ismael Arilla, entrenador del Tarazona; Adán Pérez y Félix Aznar, jugadores del Andorra.

97 – 103 minutos
Análisis al último partido del C.D. Binefar, con Carlos Marco.

106 – 117 minutos
Análisis al último partido del AT. Monzón, con Carlos Lasús; en opiniones oiremos la voz de Mario Vicien, entrenador del Monzón; y Alfredo Muñoz, técnico del Cuarte.

119 – 131 minutos
Análisis al último partido de la U.D. Barbastro; además tiempo para conocer la opinión de Cristian Abad, entrenador del Barbastro; José Luis Rodríguez “ Loreto “, técnico del Ebro; Larrosa y Juanma, jugadores del Barbastro; y José Luis Torres, presidente del Barbastro.

19 abr. 2013

Calendario de Retransmisiones y Programas Deportivos

Este Domingo 21 de Abril, Somontano en Juego; comenzara por la Mañana a las 11.30 h, con la retransmisión en directo de los partidos:

Barbastro - Ebro; El Salvador - San Lorenzo; y Resumen con Entrevistas del Sariñena - Tarazona.

También rondas informativas con los resultados de los partidos que se jueguen por la mañana en todas las categorías.


Y por la Tarde, Somontano en Juego; comenzara a las 16,15 h, con la retransmisión en directo de los partidos:

Monzón - Cuarte; Almudevar - Robres; Binefar - Valdefierro; Borja - Andorra; y Ejea - La Almunia.

Además durante toda la tarde rondas informativas; para conocer al instante, los resultados en las siguientes categorías:

2ª División A - 2ª División B Grupo 2º - 3ª División Aragonesa Grupo 17º - Preferente Grupo 1º - 1ª Regional Grupo 2º - y 2ª Regional los 3 Grupos de Huesca; siempre con atención especial a todo el fútbol Aragonés.


El Lunes y Martes de 19 h a 21 h, La Crónica; como siempre analizaremos la última jornada para todos nuestros equipos y con las opiniones de sus protagonistas.


Si continúas bajando por esta página, encontraras los audios de los 2 últimos programas de La Crónica; correspondientes al lunes 15 y martes 16-Abril-2013.

18 abr. 2013

El Escenario con Sara Nández (18-04-2013) última hora






El segundo audio del programa de hoy 18 de abril, recoge la entrevista a Voces Amigas Monsalud de Zaragoza, sus canciones, en Lo Mejor de Cada Casa y también la receta de El Cocinillas, Silvina nos cuenta como prepara ella la tortilla de espinacas. El final es un recuerdo a nuestro desaparecido amigo Raul Charlez, "once de enero"; pues ya tenemos la canción de 44kilómetros dedicada en su memoria, la semana que viene conoceremos más sobre este cd que van a editar.

El Escenario con Sara Nández (18-04-2013) 1ªhora



El comienzo del programa, con la primera sección habitual, Aconpasado, sobre la efemérides de un 18 de abril de 1956, la boda de Grace Kelly con Rainiero III de Mónaco; y luego La Escapada esta vez a Montpellier (en la foto) y para rematar un toque cómico recordando el tema "La guerra verdulera" de La Trinca, un guiño a otros tiempos pasados en la relación con los vecinos franceses.

16 abr. 2013

La Crónica con Paco Belloc (martes, 16/04/2013)



Escaleta aproximada:

00 – 06 minutos
Titulares (contenidos del programa).

09 – 20 minutos
Horarios próxima jornada para el Huesca en 2ª división A; para R. Zaragoza B y Teruel en 2ª B; y horarios también de la próxima jornada en la 3ª división Aragonesa.
También te contamos cuales van a ser las retransmisiones de este fin de semana en Somontano en Juego; el día, horarios de inicio, los partidos, los resultados en todas las categorías cada media hora, y todo lo que podrás oír en directo.

22 – 29 minutos
Información sobre la última jornada en Regional Preferente.

32 – 63 minutos
Entrevistas a:
Félix Jiménez, entrenador del Altorricón; José Miguel Zurita, presidente del Altorricón; y Agustín Peralta, técnico del San Lorenzo.

66 – 72 minutos
Información sobre la última jornada en 1ª Regional.

74 – 101 minutos
Entrevistas a:
Chelu, entrenador del Pueyo de Santa Cruz, Rubén Buisán, técnico del At. Binefar; e Ismael Lalnau, entrenador del La Fueva.

103 – 108 minutos
Información sobre la última jornada en 2ª Regional.

109 – 111 minutos
Análisis a los últimos partidos de los equipos de la Peña Ferranca, en la Liga Autonómica de Fútbol Femenino.

112 – 135 minutos
Agenda Polideportiva:
Con Carlos Lasús, analizamos todas las noticias e información de la actualidad que durante el fin de semana fue noticia en otros deportes; Baloncesto, Atletismo, Ciclismo, Tenis, Ajedrez, Montañismo ...

15 abr. 2013

La Crónica con Paco Belloc (lunes, 15/04/2013)



Escaleta Aproximada:

00 - 06 minutos
Titulares (contenidos del programa).

09 - 27 minutos
Información sobre el último partido de la S.D. Huesca, con el análisis de Ismael Redol; y declaraciones de Jorge D´ Alessandro, entrenador del Huesca; y Juanjo Camacho, jugador del Huesca.

29 – 41 minutos
Análisis de la última jornada en 2ª división B, con atención especial al Teruel y Zaragoza B, partidos analizados por Raúl Marco; hoy en protagonistas José Manuel Embela, técnico del Teruel.

44 – 61 minutos
Análisis de la última jornada en 3ª división; con Miki Álvarez.

64 - 89 minutos
Atención especial hoy en esta categoría con Análisis y Protagonistas de los partidos mas destacados, Ebro 1 – Almudevar 0; Robres 0 – Calatayud 2; Valdefierro 1 – Sariñena 1; y Andorra 3 – Ejea 0; todo ello con entrevistas a sus entrenadores, jugadores y directivos, hoy escuchamos a Loreto, entrenador del Ebro; David Navarro, técnico del Almudevar; José Ignacio Soler, entrenador del Robres; Víctor Gumiel, técnico del Calatayud; Joaquín López, presidente del Sariñena; y Gori Silva, entrenador del Andorra.

91 – 102 minutos
Análisis al último partido del C.D. Binefar, con Carlos Marco; en protagonistas entrevista a José Luis Arcas, presidente de la junta gestora del Binefar.

104 – 112 minutos
Análisis al último partido del AT. Monzón; en opiniones oiremos la voz de Juan González, técnico del Escalerillas; Mario Vicien, entrenador del Monzón; y Eloy Castillo, Brezmes, Manu Urdiales, Pociello y Marcio, jugadores del Monzón.

114 – 132 minutos
Análisis al último partido de la U.D. Barbastro, en directo entrevista a Héctor Callizo, portero del Barbastro; y además tiempo para conocer la opinión de Cristian Abad, entrenador del Barbastro; Miki Izquierdo, técnico de La Almunia; Kevin y Jordi, jugadores del Barbastro; y Mapate, jugador de La Almunia.

12 abr. 2013

Calendario de Retransmisiones y Programas Deportivos

Este Domingo 14 de Abril, Somontano en Juego; comenzara por la Mañana a las 12 h, con la retransmisión en directo de los partidos:

Escalerillas - Monzón; Valdefierro - Sariñena; Ebro - Almudevar; y San José - Altorricón.

También rondas informativas con los resultados de los partidos que se jueguen por la mañana en todas las categorías.


Y por la Tarde, Somontano en Juego; comenzara a las 16,15 h, con la retransmisión en directo de los partidos:

La Almunia - Barbastro; Robres - Calatayud; Sabiñanigo - Binefar; y Andorra - Ejea.

Además durante toda la tarde rondas informativas; para conocer al instante, los resultados en las siguientes categorías:

2ª División A - 2ª División B Grupo 2º - 3ª División Aragonesa Grupo 17º - Preferente Grupo 1º - 1ª Regional Grupo 2º - y 2ª Regional los 3 Grupos de Huesca; siempre con atención especial a todo el fútbol Aragonés.


El Lunes y Martes de 19 h a 21 h, La Crónica; como siempre analizaremos la última jornada para todos nuestros equipos y con las opiniones de sus protagonistas.


Si continúas bajando por esta página, encontraras los audios de los 2 últimos programas de La Crónica; correspondientes al lunes 08 y martes 09-Abril-2013.

El Escenario con Sara Nández (14-02-2013) primeros minutos



El pasado 14 de febrero, San Valentin, se abrió el telón por primera vez de El Escenario. Los primeros minutos del programa se grabaron. Con nervios, con torpeza pero con ilusión empezó nuestro programa. Gracias por seguirnos!!

El Escenario con Sara Nández (21-03-2013)




Segunda hora del programa del pasado 21 de marzo. Con las secciones habituales; Agendearte, Lo Mejor de Cada Casa, especial porque tuvimos la entrevista a Libre's Pool que empezaba su andadura musical en una cena benéfica a favor de la Asociación de Ayuda Social Inmediata de Barbastro, así que tuvimos doble entrevista, solidaria y musical. Por primera vez se pudo escuchar a esta locutora cantando en los ensayos, no sé si será la última... Si te lo perdiste dale al play y disfruta de un trocito de El Escenario.

El Escenario con Sara Nández (04-04-2013) VizioRock en "Lo Mejor de cada Casa"



Entrevista a VizioRock, en El Escenario (04-04-2013)
En el programa del pasado 4 de abril, escuchamos la entrevista grabada a los chicos de VizioRock, un grupo de Binéfar que está preparando segundo disco. Nos cantaron en directo una canción, sólo guitarra y voz, y pasamos un buen rato, si no pudiste escuchar Lo Mejor de Cada Casa de El Escenario en esa ocasión, aquí tienes tu oportunidad. ¿Salimos guapos en la foto?

11 abr. 2013

El Escenario con Sara Nández (11-04-2013)



En Lo Mejor de Cada Casa de El Escenario de hoy 11 de abril, hemos tenido la visita de Ríos de Tinta Turbia, un grupo fragatino de hip hop que nos han adelantado un tema inédito y su nueva maqueta, aquí lo puedes escuchar.

9 abr. 2013

La Crónica con Paco Belloc (martes, 09/04/2013)



Escaleta aproximada:

00 – 05 minutos
Titulares (contenidos del programa).

08 – 16 minutos
Horarios próxima jornada para el Huesca en 2ª división A; para R. Zaragoza B y Teruel en 2ª B; y horarios también de la próxima jornada en la 3ª división Aragonesa.
También te contamos cuales van a ser las retransmisiones de este fin de semana en Somontano en Juego; el día, horarios de inicio, los partidos, los resultados en todas las categorías cada media hora, y todo lo que podrás oír en directo.

18 – 24 minutos
Información sobre la última jornada en Regional Preferente.

26 – 53 minutos
Entrevistas a:
Fernando Plá, técnico del Tamarite; Félix Jiménez, entrenador del Altorricón; y Oscar Mazarico, técnico del Pomar de Cinca.

55 – 61 minutos
Información sobre la última jornada en 1ª Regional.

63 – 81 minutos
Entrevistas a:
Ulpi, entrenador del Grañen; y Javier Urrea, técnico del Jacetano.

83 – 95 minutos
Información sobre la última jornada en 2ª Regional.

96 – 100 minutos
Análisis a los últimos partidos de los equipos de la Peña Ferranca, en la Liga Autonómica de Fútbol Femenino.

102 – 126 minutos
Agenda Polideportiva:
Con Carlos Lasús, analizamos todas las noticias e información de la actualidad que durante el fin de semana fue noticia en otros deportes; Baloncesto, Atletismo, Ciclismo, Tenis, Ajedrez, Montañismo ...

8 abr. 2013

La Crónica con Paco Belloc (lunes, 08/04/2013)



Escaleta Aproximada:

00 - 06 minutos
Titulares (contenidos del programa).

08 - 26 minutos
Información sobre el último partido de la S.D. Huesca, con el análisis de Ismael Redol; y declaraciones de Jorge D´ Alessandro, entrenador del Huesca.

28 – 40 minutos
Análisis de la última jornada en 2ª división B, con atención especial al Teruel y Zaragoza B, partidos analizados por Raúl Marco; hoy en protagonistas Jesús Solana, entrenador del Zaragoza B; y José Manuel Embela, técnico del Teruel.

43 – 63 minutos
Análisis de la última jornada en 3ª división; con Miki Álvarez.

66 - 83 minutos
Atención especial hoy en esta categoría con Análisis y Protagonistas de los partidos mas destacados, Ebro 2 – La Almunia 0; Utebo 3 – Valdefierro 1; y Sariñena 3 – Sabiñanigo 2; todo ello con entrevistas a sus entrenadores, jugadores y directivos, hoy escuchamos a Loreto, entrenador del Ebro; Néstor Pérez, técnico del Utebo; Juan Carlos Remiro, entrenador del Valdefierro; Emilio Larraz, técnico del Sariñena; y Dani Aso, entrenador del Sabiñanigo.

86 – 100 minutos
Análisis al último partido del C.D. Binefar, y en protagonistas José Miguel Crespo, técnico del Binefar; y José Ignacio Soler, entrenador del Robres.

103 – 118 minutos
Análisis al último partido del AT. Monzón, con Carlos Lasús; en opiniones oiremos la voz de Mario Vicien, entrenador del Monzón; y Augusto Gascón, técnico del Villanueva.

120 – 132 minutos
Análisis al último partido de la U.D. Barbastro; y entrevistas para conocer la opinión de Cristian Abad, entrenador del Barbastro; Laguarta y Teto, jugadores del Andorra; y José Luis Torres, presidente del Barbastro.

5 abr. 2013

Programación deportiva - Con todo el fútbol aragonés

Este Domingo 07 de Abril, Somontano en Juego; comenzara por la Mañana a las 11.30 h, con la retransmisión en directo de los partidos:

Barbastro - Andorra; Ebro - La Almunia; y Oliver Tarazona.

También rondas informativas con los resultados de los partidos que se jueguen por la mañana en todas las categorías.


Y por la Tarde, Somontano en Juego; comenzara a las 16 h, con la retransmisión en directo de los partidos:

Monzón - Villanueva; Binefar - Robres; Sariñena - Sabiñanigo; y Almudevar - Calatayud.

Además durante toda la tarde rondas informativas; para conocer al instante, los resultados en las siguientes categorías:

2ª División A - 2ª División B Grupo 2º - 3ª División Aragonesa Grupo 17º - Preferente Grupo 1º - 1ª Regional Grupo 2º - y 2ª Regional los 3 Grupos de Huesca; siempre con atención especial a todo el fútbol Aragonés.


El Lunes y Martes de 19 h a 21 h, La Crónica; como siempre analizaremos la última jornada para todos nuestros equipos y con las opiniones de sus protagonistas.


Si continúas bajando por esta página, encontraras los audios de los 2 últimos programas de La Crónica; correspondientes al lunes 01 y martes 02-Abril-2013.

2 abr. 2013

La Crónica, Edición Especial de Lunes y Martes, con Paco Belloc (02/04/2013)



Escaleta Aproximada:

00 - 08 minutos
Titulares (contenidos del programa).

10 - 29 minutos
Información sobre el último partido de la S.D. Huesca, con el análisis de Ismael Redol; y declaraciones de Jorge D´ Alessandro, entrenador del Huesca.

31 – 40 minutos
Análisis de la última jornada en 2ª división B, con atención especial al Teruel y Zaragoza B, partidos analizados por Raúl Marco; hoy en protagonistas José Manuel Embela, entrenador del Teruel.

42 - 93 minutos
Análisis a la última jornada en 3ª división:

Hoy destacamos todos los partidos de la última jornada, con la opinión de sus entrenadores, jugadores y directivos.

95 – 104 minutos
Información sobre Regional Preferente.

Entrevista a:
Carlos Aranda, entrenador del Benabarre.

106 – 116 minutos
Información sobre 1ª Regional.

Entrevista a:
Miguel García, entrenador del Lalueza.

117 – 120 minutos
Información sobre 2ª Regional.

122 – 134 minutos
Agenda Polideportiva:
Con Carlos Lasús, analizamos todas las noticias e información de la actualidad que durante el fin de semana fue noticia en otros deportes; Baloncesto, Atletismo, Ciclismo, Tenis, Ajedrez, Montañismo ...

1 abr. 2013

Este Martes 2 de Abril - Edición Especial de La Crónica

Este lunes 1 de abril no habrá programa de La Crónica; el martes 2 de abril desde las 19 h, edición única esta semana de La Crónica; programa especial para analizar con la voz de sus protagonistas, todo el fútbol de estos últimos días y en todas sus categorías.